Telefone: (51) 3286-1800

Redes Sociais:

OABprev-RS
Notícias
Fique por dentro de nossas novidades

Categorias

Buscar

  • Postado em: 14/11/2018 - sem-categoria

    Compartilhar
    Compartilhar Compartilhar

    Previdência Complementar entra na partilha de bens?

    Uma das principais dúvidas em relação à Previdência Complementar é sobre a partilha de bens no caso do fim da união estável de um casal. A resposta definitiva é não.

     

    Conforme a decisão da 3a Turma do Superior Tribunal de Justiça, o artigo 1.659, em seu inciso VII, do Código Civil de 2002, não inclui na partilha de bens as pensões, meios-soldos, montepios e outras rendas semelhantes.

     

    Conforme a decisão, a Previdência Complementar faz parte do rol de rendas excluídos da comunhão de bens prevista na legislação. Para o ministro Villas Bôas Cueva, relator do processo, “a previdência privada não se enquadra no conceito de renda semelhante por se tratar de uma espécie de pecúlio, bem personalíssimo.”

     

    Ele acrescentou que o benefício não poderia ter sido desfrutado durante a relação, já que o réu no processo sequer estava aposentado.

     

    Fonte: Revista Consultor Jurídico


    VOLTAR
  • Saiba mais
  • 06/05/2020 - Mesmo com flexibilização, OABPrev-RS entrega todas as suas obrigações legais no prazo previamente estipulado
  • 29/08/2019 - Educação financeira deve começar na infância
  • 23/08/2019 - Com quem você vai contar na velhice?
  • 17/07/2019 - Planeje e realize suas grandes metas
  • 28/06/2019 - Reajuste anual entrará em vigor no dia 01 de julho